Необходимо ваше участие

Миссионерский приход всегда нуждается в  разнообразной помощи. Хоть приход находится на севере, в регионе где когда-то люди зарабатывали большие северные деньги, но на сегодняшний день ситуация на Крайнем Севере изменилась в худшую сторону. В 2000 году население села Хатанга было 6 тыс. человек, на сегодняшний день в селе осталось всего  около 3-х тысяч человек вместе с детьми. Материальное состояние людей тоже далеко от нормы, при небольшой зарплате в магазинах региона очень большие цены. А поэтому содержание храма и священника весьма сложно.

Приходу помогают местные организации, и поэтому храм не платит за отопление и электроэнергию, эти расходы погашают местное ЖКХ и организация *Хатанга-Энергия*.

Положения местного населения в удаленных поселках района тоже сложное. И при поездках в поселки приход помогает местным жителям литературой, иконами, совершает только благотворительные  Крещения и другие требы.
  Поэтому просим вашей помощи.

Нужна духовная литература для библиотек в селе и поселках.

На содержание храма нужна и материальная помощь.

В храме села, в часовне Святителя ЛУКИ Красноярского и Крымского Исповедника при районной больнице, совершаются Богослужения, за которыми прочитываются имена с особыми прошениями – о путешествующих, о болящих, о заключенных, о благословении на всякое доброе дело, благодарственные молитвы, молитвенно поминаются усопшие. Вы можете прислать имена своих родных и близких, которые будут прочитаны с особыми прошениями.

Спаси вас Господь за участие в устроении духовной жизни возрождающегося прихода на Крайнем Севере.

Началось строительство храма в честь иконы Божией Матери *

Спасительница утопающих*( 2 января по н/стилю) в поселке ХЕТА,

который стоит на берегу реки Хета, и находится в 120 км от села Хатанга.

В поселке проживают в подавляющем большинстве православный народ ДОЛГАНЕ, которые занимаются рыболовством. Строящийся храм будет духовным центром для еще двух поселков КАТАРЫК (40 км от п.Хета) и Новая ( 60 км от Хеты).Все финансирование на сборку сруба взял на себя Глава сельского поселения ХАТАНГА ЗВЕРЕВ Сергей Викторович. Сам сруб практически готов к транспортировке через реку Енисей в город-порт ДУДИНКА, потом с караваном кораблей по Северному морскому пути в Хатангский залив по рекам Хатанга и Хета, будет доставлен в поселок Хета. Все расходы по перевозке взял на себя Хатангский морской порт.

Доставка сруба планируется на август-сентябрь этого года. Всю сборку храма в п. Хета будут осуществлять мастера срубившие сруб в селе Берелюсы Красноярского края.

После ледохода на реках Хета и Хатанга (середина июня) в поселке Хета начнутся работы по фундаменту для будущего храма, который представляет собой впаренные в вечную мерзлоту сваи из местной лиственницы. Этот процесс трудоемкий и специфический, его на себя взяли местные мастера поселков, под руководством ЖКХ района.

Строительство на материке и на территории Крайнего Севера имеет большую разницу как в расходах материальных, так и в технологических особенностях.

Материальное положение населения северных поселков сложное, с.п. ХАТАНГА район дотируемый, а поэтому все внутренние материальные ресурсы на строительство исчерпаны.А требуется еще и внутреннее устроение храма: иконостас, утварь, оборудование для отопления.

ПРОСИМ всех желающих участвовать в строительстве храма ПОМОЧЬ МАТЕРИАЛЬНО.
Средства на строительво храма можно присылать на счет, указанный на сайте в разделе контактная информация, а так же переводами, с указанием имен крещенных православных христиан, которые будут продолжительно поминаться за богослужениями в храме с. Хатанга и п. Хета.

АДРЕС для переводов : 647460, Красноярский край, село ХАТАНГА,

Свято-Богоявленский храм, ГОНЧАРОВУ Евгению Борисовичу.

Освещение храма Божией Матери *Спасительница утопающих* намечено на празднование 385-летия села Хатанга в 2011 году,которое будет отмечаться в середине августа месяца.

Почти во всех поселках уже с 90-х годов прошлого века,а так же и в самом селе Хатанга ведут свою раскольническо-подрывную духовную деятельность баптистская секта и неопятидесятники американского толка.

Эти *проповедники* проживают в удаленных поселках района, и уже 20 лет осуществляют свою раскольническую деятельность среди местных жителей. Есть и последователи этих сект, пока не многочисленные. Проповедники сект привозят материальные ценности, литературу, продукты питания для жителей поселков, которые раздаются после собраний, где проповедуется лож и клевета на ПРАВОСЛАВИЕ, имеющая целью смутить ДОЛГАН относительно ВЕРЫ. Секты стабильно и очень значительно финансируются из заграницы. Приход храма в Хатанге помогает жителям поселков, осуществляются миссионерские поездки в поселки, совершаются Крещение всех желающих, но нет постоянного духовного окормления долган. Поэтому новый храм в п. Хета будет первым поселковым храмом, в котором будет совершаться богослужения и Таинства для ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА СЕВЕРА, предки, которых приняли ВЕРУ ИСТИННУЮ более 300 лет назад.

Благословением Архиепископа Красноярского и Енисейского Владыки АНТОНИЯ создается православная миссия с центром при Свято-Богоявленском храме села Хатанга.

БЛАГОДАРИМ ЗА ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ

БРАТИЙ И СЕСТЕР ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ ГОСПОДЕ НАШЕМ.

Файлы для скачивания: