Три периода истории Свято-Богоявленского храма

 

Приход имеет большую историю, более 300 лет. И разделить ее можно на три периода. 
  Первый относится к 16-17 веку как становление, строительство храма,и о этом периоде пока нет никаких верных сведений и документов. Первый храм неоднократно перестраивался, улучшался. Устраивалась и приходская жизнь, и в это период становления принимают Крещение и новообразованный народ ДОЛГАНЕ. 

  Второй период относится к 18-началу двадцатых годов. В этот период серьезно обновляется здание храма, а точнее полностью перестраивается из строевого леса,

 

 устраивается прекрасный иконостас в серебряных ризах икон, храму приносятся дары от купцов-долган серебряная и позолоченная утварь.

в это время в Свято-Богоявленском храме трудится священник и ученый иеромонах Макарий (Михаил Суслов).

Но в этот же период приходят время гонений и храм грабят и закрывают, используя стены храма под жилье и бытовые нужды.

Попытка сохранить здание храма не получается, и в 1971 году храм разрушают до основания.

 
  Третий период - это современная история конца 20 века и начала 21.

 
С благословения Архиепископа Красноярского и Енисейского Владыки АНТОНИЯ в 1992 году назначается первый в истории храма настоятель, которым стал иерей НИКОЛАЙ, при нем передается большое помещение (класс) в музыкальной школе, в котором устраивается временный иконостас, алтарь.

В этом помещении службы совершались до августа 2001 года. С благословения Владыки АНТОНИЯ в 1993 году начинается воссоздание храма, устраивается ростверк(фундамент). 

   Начало строительства здания храма на уже готовом фундаменте начинается в светлую седмицу 2000 года, с личного благословения Владыки АНТОНИЯ, который посещает северный приход в 2000 году, и это был первый визит АРХИПАСТЫРЯ за всю историю Свято-Богоявленского храма. 

( фото всех участников сторительства Свято-Богоявленского храма 2000-2001 гг)

2001 год 19 августа - великое освещения Свято-Богоявленского храма архиепископом Красноярским и Енисейским Владыкой АНТОНИЕМ. Лампада в храме зажжена вновь рукой АРХИПАСТЫРЯ и на веки веков. Строительство и освещение храма приурочено было к Празднику ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ и 375-летию села ХАТАНГА. Было очень много гостей, и стены храма не вмещали всех желающих. историю храма продолжают теперь потомки долган и те, кто связал свою жизнь с Крайним Севером с этим северным селом ХАТАНГА. 

Жизнь прихода Свято-Богоявлеского храма села Хатанга продолжается с продолжением старых возрожденных традиций и с утверждением новых современных духовных традиций.

                      
  
Благословением архипастыря Красноярской епархии Архиепископа Красноярского и Енисейского Владыки АНТОНИЯ , трудами организатора и собирателя жертвователей и строителей на возрождения храма Николая Андреевича ФОКИНА ( ныне депутата Законодательного Собрания Красноярского Края) храм в селе Хатанга возрожден и освещен для совершения в нем молитвы и служения Божественной Литургии во славу Отечества Российского, и благополучия Крайнего Севера, далекого северного народа ДОЛГАН. Благословением БОЖИИМ трудились зиждущие жертвенник Богу Истинному . 


Назад к списку