Долганы - коренной народ п-ова ТАЙМЫР

Долгане - малочисленная племенная группа,говорящая на особом диалекте якутского языка(тюркская языковая группа),живут в основном в восточной части Таймыра,на территории,расположенной между реками Енисеем,Хатангой и Анабаром и ограниченной с севера Северным Полярным морем,с юга рекой Хетой.Указанный район занимает пространство в 110.000кв.км.

По обычаю гостей встречают хлебом и строганиной из свеже-мороженной рыбы.

3 века назад выходцы из якутов(долгане) приняли святое Крещение от миссионеров монахов,и до сих пор хранят свою вернность Святому Православию,Русской Православной Церкви.

И сейчас в возрожденном храме принимают Святое Крещение потомки нынешних долган,носящие фамилии казаков-первопроходцев севера Великой России.

И семьи славян и долган роднятся,становясь восприемниками в Крещении своих детей.

В 2005 году широко на Таймыре отмечалось 300-летие основания первого храма в селе Хатанга,одного из первых на Таймыре

Традиционные концерты на Престольный Праздник храма и Святую Пасху всегда проходят с участием фольклерных коллективов

Долгане по своим основным занятиям оленеводы и охотники,рыбакив силу этого вынуждены вести кочевой образ жизни.

Ежегодно весной в период после Св.Пасхи в поселках проводят День оленевода с гонками на оленьих упряжках.Победители получают железного оленя *Буран*

И все же *Буран* - это современнее и быстрее для перемещения в тундре зимой.

Долгане - самая молодая народность,насчитывающая всего 300 лет. Приняли Православную веру через проповедь первых миссионеров (монахов Свято-Троицкого Туруханского монастыря),а так же приняли фамилии первопроходцев севера казаков,создавая семьи казаки сочетались честным Церковным браком с догланками,которые принимали фамилии мужей.Распространенные фамилии - Поповы,Жарковы,Чуприны,Антоновы,Рябовы...

Воцерковление долганского народа было прервано приходом советской власти,в этот период долгане пережили со всем православным народом России гонения и запреты на исповедование веры. Если посетить долганские погосты в поселках,то можно определенно утверждать,что долгане сохранили обычаи своих православных крещенных предков,которых они уважают,и чтят свято то,что успели перенять у них.